+7 (495) 280 17 77

пн-пт: 10:00-18:00

Заказать звонок

В НОПРИЗ занялись вопросами ценообразования и техрегулирования

Комитет НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе нацелился на «масштабную работу» по устранению противоречий в нормативно-правовой базе технического регулирования и решению вопросов ценообразования на проектные и изыскательские работы.

Заседание комитета, которое Александр Вронец провёл в режиме видеоконференцсвязи, прошло с участием представителей Главгосэкспертизы Александра Вилкова и Оксаны Гурьевой. Они ознакомили комитетчиков с новым порядком разработки сметных нормативов и обозначили направления, к которым может присоединиться НОПРИЗ. Члены комитета решили сформулировать перечень методик определения нормативных затрат на проектные работы, в которые НОПРИЗ может внести позитивные для профсообщества изменения, и подготовить предложение с учётом интересов проектировщиков, изыскателей, заказчиков и государства.

Также на заседании была озвучена информация о предложениях НОПРИЗ по работе с объектами капитального строительства на территориях, попадающих под экспертизу Минприроды России. «Наша задача — объяснить проектировщикам, как работать с такими объектами», — уточнил Александр Вронец, пригласив к соучастию ООО «Экопроект ЦЧР».

Далее комитетчики слушали руководителя департамента проектирования ООО «ТММ» Александра Блиндера с детальным анализом действующей системы технического регулирования в строительстве. По мнению докладчика, необходимо разработать концепцию единой системы технического нормирования, которая могла бы консолидировать требования всех профильных министерств и исключила бы существующие противоречия.

Данный анализ было предложено «трансформировать в программу модернизации нормативно-технических требований в стране, вынести на обсуждение в Минстрой и проводить эту работу под эгидой НОПРИЗ, собрав также мнения профессионального сообщества по данному исследованию, и выявить все проблемы, с которыми сталкиваются изыскатели и проектировщики».

Предложения о реформировании системы технического регулирования поручено сформулировать трём членам комитета – Александру Блиндеру, Сергею Журавлёву и Сергею Ильяеву. По мере готовности их разместят на сайте НОПРИЗ – для сбора мнений от профсообщества. Данной темой озадачат все комитеты НОПРИЗ, а также Комиссию по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве при Экспертной группе дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность».

Источник http://exp-pd.ru/
26.10.2020
Вернуться