+7 (495) 280 17 77

пн-пт: 10:00-18:00

Заказать звонок

В июне 2021 года экспертные заключения будут оформлять только в xml-формате

С 26 июня 2021 года заключения экспертизы, подготавливаемые в электронном виде, должны формироваться в формате xml в соответствии с размещенной на сайте Минстроя России xml-схемой. С этого момента загрузить в ГИС ЕГРЗ заключения экспертизы можно будет исключительно в формате xml. Загрузка в формате pdf будет прекращена.

Заключение в формате xml должно быть подписано с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей всеми экспертами, участвовавшими в проведении экспертизы, и лицом, утвердившим заключение экспертизы. Для обработки обращений и присвоения номера заключению экспертизы в автоматическом режиме (без участия операторов ГИС ЕГРЗ) УКЭП должны быть сформированы надлежащим образом.

Обработка проекта раздела реестра в автоматическом режиме позволит получать номер заключения экспертизы круглосуточно в течение нескольких минут. Изменения, необходимые для обеспечения возможности передачи заключений экспертизы в формате xml из информационных систем экспертных организаций в ГИС ЕГРЗ, будут внесены в API системы. В начале второго квартала Главгосэкспертиза России планирует довести описание API до экспертных организаций и разработчиков.

Уже к маю 2021 года Главгосэкспертиза России разработает бесплатный веб-сервис для формирования заключений экспертизы в формате xml, соответствующих xml-схемам. В первую очередь, сервис будет предназначен для экспертных организаций, не имеющих возможности сформировать заключения экспертизы в формате xml в собственных информационных системах.

Главгосэкспертиза также доработает единую цифровую платформу экспертизы (ЕЦПЭ). При её использовании появятся возможности оформления заключения экспертизы в формате xml и автоматической передачи заключения экспертизы, проектной и отчетной документации в ГИС ЕГРЗ. Главгосэкспертиза готова делиться своими наработками с экспертными организациями, отмечает руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы Виктория Эркенова: «Тем более, что переход к работе в новом формате существенно оптимизирует процедуры формирования и регистрации заключений в ГИС ЕГРЗ». Начальник Управления сопровождения проектов Главгосэкспертизы России Сергей Суэтин подчеркивает, что поддержка экспертных организаций при формировании заключений в формате xml будет обеспечена в полном объеме.

Напомним, что оформление заключения экспертизы в виде электронного документа в формате xml при представлении заявителем документов в электронном виде для проведения экспертизы (в том числе повторной) и получения заключения по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения и заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения установлено пунктом 2 Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденных приказом Минстроя России от 08.06.2018 № 341/пр (в ред. приказа Минстроя России от 26.05.2020 № 282/пр).


Источник: https://gge.ru/

29.01.2021
Вернуться